Высокоскоростные железные дороги – триггер развития территорий

Где место железнодорожного транспорта в современной агломерации? Как изменят жизнь города и территорий новые станции и вокзалы 21-го века? Перспективы развития территорий благодаря высокоскоростной железной дороге?

Бизнес 16+

Железнодорожный транспорт остается важнейшей частью транспортной инфраструктуры. Сегодня – это еще и та сфера, куда приходят инновации и самые современные технологии. Отрасль становится локомотивом для экономики, бизнеса, страны. Высокоскоростные магистрали – перспектива и реальность, очевидно, что такие проекты будут реализованы в России, создавая возможности и для людей, и для бизнеса. Ближайшая перспектива – реализация высокоскоростной магистрали Петербург – Москва. 

Темы и тезисы для обсуждения:

12.00 -12.25 «Технологии и развитие»

Станут ли станции ВСМ и вокзалы новыми точками роста, полифункциональным пространством 21-го века?  Какие новые технологии, которые приходят в нашу жизнь благодаря РЖД?  Опыт запуска скоростных поездов в Псков, Новгород, Тверь. Импульс развития регионов и новой связанности территорий? Какой экономический и социальный эффект они дают?

12.25-12.50 «Великий Новгород и другие территории»

ВСМ между Петербургом и Москвой: какие новые возможности для агломераций создадут? Подтолкнет ли развитие туристического потенциала Великого Новгорода реализация проекта ВСМ? Какие перспективы других территорий в связи с развитием ВСМ?

12.50- 13.20 «Петербург, Ленобласть и агломерация»

Новые транспортные точки дадут толчок полицентричному развитию Петербурга? Какие возможности появятся у Ленинградской области в связи с новыми мощностями? Станет ли это решением проблем удаленности и связанности? Агломерации Москвы и Петербурга: новые возможности после реализации проекта ВСМ. Развитие удаленных территорий и потенциал деурбанизации. 

13.20- 13.30 Подведение итогов дискуссии

Модератор: Роман Герасимов, журналист, телеведущий, член Союза Архитекторов.

Поделиться:

850 дней назад
30 ноября 2021 12:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов