Безопасная школа: новый этап

Петербург начал внедрять новые подходы к обеспечению безопасности школ, включающие использование информационных технологий. В какой степени эти подходы защищают петербургских школьников, какие элементы безопасности школы наиболее уязвимы в данный момент, есть ли альтернативы внедряемым в городе решениям – вопросы для дискуссии.

Бизнес 16+

Безопасность школы находится в фокусе внимания общественности и в центре дискуссий.  Государство предъявило руководству школ дополнительные требования по предотвращению угроз – способны ли школы их выполнить? Реально ли перекрыть опасным незнакомцам доступ в школы? Достаточно ли просто автоматизировать проход и расставить камеры? Нужны ли турникеты и металлоискатели на входе? Соответствует ли компетентность школьных охранников задачам, которые перед ними стоят? Насколько подготовлен преподавательский состав к предупреждению ЧП и реагированию в экстренных ситуациях? В целом, как выстроить систему комплексной безопасности школы, в которой каждый элемент – люди, оборудование, информационные технологии – крайне важен?

Задача круглого стола -  обсудить с экспертами, представителями образовательного сообщества, IT-бизнесом и представителями правительства Петербурга эффективные действия по формированию комплексной безопасности школ; информировать заинтересованную общественность об уже существующих решениях и шагах, которые еще предстоит сделать. 

Вопросы для обсуждения:

  1. Что такое комплексная безопасность школы; из каких звеньев она складывается? Каковы главные угрозы безопасности школьников в сегодняшнем Петербурге? Как решаются вопросы безопасности в передовых странах мира – на какие best practice может опереться Петербург?
  2.  При каких условиях внедряемые в петербургских школах решения дадут ожидаемые от них результаты – какие шаги, технологические и организационные, еще необходимо совершить? Можно ли техническими средствами защитить школу от агрессивных учеников?
  3. Какую роль в безопасности играют цифровые технологии? Как будут развиваться эти инструменты предотвращения угроз в петербургских школах?
  4. Что нужно для достижения консенсуса относительно решений для безопасной школы? Нужно ли широкое обсуждение с организациями родителей – и проводится ли оно?

Поделиться:

877 дней назад
24 ноября 2021 9:30–11:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов