IX Digital Forum РБК. Онлайн.

Обсуждаем практики, а не концепции и лозунги!

Бизнес 16+

Программа форума. 

Дата: 14.04.2021. 

11:00 – 12:30 Панельная дискуссия. Новая битва в R&D. Источники и модели монетизации прорывных идей

Успешная технологическая идея дорогого стоит — в том числе в прямом смысле — и «пандемический» 2020 год это наглядно показал. Жизнь бизнеса усложнилась. Профессионалы в цифровых областях знаний стали еще дороже, конкуренты дополнительно вооружились, потребители — избаловались, не став при этом богаче. Перед бизнесом стоит задача продолжения цифрового и инженерного развития в высоком темпе, при возросшей конкуренции за источники идей, и в условиях стагнирующей экономики, когда внедрять инновации надо недорого, а окупать — быстро. Передовые компании принимают этот вызов, используя разные модели R&D — от «охоты» за качественными стартапами до создания открытых лабораторий и лекториев, притягивающих таланты. Какие модели «выстреливают» и как их будут модернизировать в 2021 г. — расскажут участники разных отраслей на своих примерах. 

12.30 — 13.00 Перерыв

13:00 — 14:30  Круглый стол 1. Ускоренная цифровизация: драйверы и сдерживающие факторы.

Ускорение процессов цифровизации коснулось как большинства отраслей и сферы государственного управления, так и жизни людей. Однако эксперты расходятся во мнениях относительно того, что же ждет страну в будущем. В рамках Digital Forum РБК представители ИКТ-рынка и реального бизнеса обсудят, какие драйверы и сдерживающие факторы уже являются наиболее значимыми для цифровизации экономики и отдельных отраслей и предприятий, а какие из них войдут в топ влияния в ближайшей перспективе.

14.30 — 15.00 Перерыв

15:00 — 16:30  

Public talk. Новая эра образования: мир знаний без университетов?

Как цифровизация меняет запрос на профессии и компетенции?  Как поменяется структура профессий: от моно- к трансдисциплинарности: появление специалистов нового формата? Как традиционные университеты, школы нового формата, бизнес-школы отвечают на новые запросы рынка труда и образования? Плюсы и минусы цифровой трансформации. Наступает ли эра профессионалов будущего без университетского образования? Обратная сторона бесплатной дистрибуции контента и всеобщего доступа к образованию. Доступность образования против репутационных рисков университетов и бизнес-школ.

16.30 — 17.00 Перерыв

17:00 — 18:30  Круглый стол 2. «Пандемия: время для цифрового прорыва в строительстве». 

2020 год многие отрасли заставил пересмотреть подход к бизнесу: запустить новые процессы, оцифровать существующие, уделять внимание тому, что раньше считалось второстепенным и т.д. О том, как изменилось отношение игроков рынка недвижимости и строительства к цифровизации за последний год, РБК Петербург предлагает обсудить в рамках дискуссии.

18.30 — 19.00 Перерыв

Дата: 15.04.2021

Смотреть трансляцию можно будет тут:

12.00-13.30. Public talk. Виртуальные офисы. 

Модератор:  Елена Кром, шеф-редактор РБК Петербург

Эксперты: 

Алексей Горбунов, руководитель макрорегиона Северо-Запад MANGO OFFICE

Алексей Иващенко, руководитель представительства IBM в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе

  • Насколько актуальны виртуальные офисы как модель организации работы команд? Можно ли говорить, что это долгосрочный тренд. а не временные «пандемические» решения? Какому типу компаний — по сфере, характеру деятельности, размеру — подходит такой тип офисной работы?
  • Есть ли недавние удачные примеры перехода компаний с «реального» офиса на виртуальный?
  • Насколько это дорого? Каковы организационные потери (временная потеря эффективности, потери в информационном обмене)?
  • Какие организационные действия должны сопровождать формирование виртуальных офисов? Связан ли такой «технический» переход с переходом на agile и другие формы эволюции организационной культуры компании?
  • Насколько это безопасная форма работы сейчас и в перспективе (ведь киберпреступность тоже быстро развивается)? 

Трансляция можно будет смотреть: 

www.facebook.com/events/12300452643...


 

 

 

 

 

 

Поделиться:

1079 дней назад
14 апреля 11:00 — 15 апреля 2021 13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов