Архитектура Петербурга – кто решает? Онлайн дискуссия.

В Петербурге особое отношение к архитектуре и строительству. Жители и градозащитники следят за любыми новыми проектами в центре. Сами же строители и девелоперы, в основном, уже не хотят работать с центром города из-за «токсичности» обстановки и страха потерять инвестиции. Как им найти компромисс?

Бизнес 16+

Модератор:  
Роман Герасимов, журналист, телеведущий, член Союза архитекторов России.

Мы обсудим:

  • Исторический центр строго охраняют законы, но они не всегда работают – есть исключения, которые создают проблемы. Как их решить?

  •  В сердце Петербурга существуют объекты, которые нужно срочно спасать и которым требуется «новая жизнь». Там же есть участки, которые допускают новое строительство, с условием, что оно не разрушает окружение, а дает развитие, помогает сделать шаг вперед.  Но как все это реализовать?
  • В Петербурге функционирует градостроительный совет и совет по культурному наследию, для жителей уже много лет организуют общественные слушания. К каждой инстанции у экспертов накопились претензии. Что работает, а что нет? Почему так и не появилось городского института, который бы стал авторитетным и вызывающим доверие инструментом развития? Кто и как должен высказывать свое мнение об архитектуре? Это должен быть голос исключительно профессионалов или позиция жителей города тоже имеет вес? Следует ли реформировать систему принятия решений в этой области и как? 

    Участники дискуссии:

  • Феликс Буянов, руководителю архитектурной мастерской «Б2»
  • Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга
  • Олег Паченков, директор Центра прикладных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге
  • Михаил Ривлин, заместитель председателя правления Охта Групп
  • Сергей Орешкин, архитектор
  • Александр Сокуров, кинорежиссер

Трансляцию можно будет смотреть по ссылке: www.rbc.ru/spb_sz/news/5f854f079a79...

Партнеры

Поделиться:

1283 дня назад
13 октября 2020 12:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов