Петербург XXI века: кто определяет качество архитектуры? Онлайн дискуссия с открытой трансляцией.

Что мешает Петербургу не только лидировать, но даже участвовать в развитии мировой архитектуры, внося в него свой вклад новыми яркими объектами и нестандартными решениями?

Бизнес 16+

Организаторы: РБК Петербург и проект Retrogradu.Net

Петербург XXI века – наследник масштабной архитектуры XVIII-XIX веков и выдающейся – XX века. Уникальные по мировым меркам ансамбли, созданные за два с лишним века, в которые город обладал столичным статусом, дополнились неординарными памятниками конструктивизма, а в период советской неоклассики — гармоничными решениями в развитие архитектурных традиций прошлого. В XXI веке что-то мешает Петербургу не только лидировать, но даже участвовать в развитии мировой архитектуры, внося в него свой вклад новыми яркими объектами и нестандартными решениями. В чем причины этой ситуации, не соответствующей роли Петербурга как одного из эстетических эталонов мира? Почему новое строительство – это преимущественно убогие многоэтажки, а штучные постройки сегмента премиум, над которыми поработали архитекторы, за редкими исключениями робки и вторичны в своей эстетике? Задача дискуссии – поговорить о системных причинах архитектурной «провинциальности» Петербурга XXI века и о том, какие шаги смогут обеспечить в ближайшее десятилетие позитивные перемены в облике города.

Модератор: Роман Герасимов, журналист, телеведущий., член Союза Архитекторов

Участники дискуссии:

Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре;

Рафаэль Даянов, директор архитектурного бюро «Литейная часть-91»;

Семен Михайловский, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина; 

Вячеслав Семененко, генеральный директор ООО "Master Девелопмент";

Эдуард Тиктинский, президент группы RBI.

Вопросы для обсуждения:

- кто и как в Петербурге формирует спрос и заказ на архитектурные решения, задает их качественный уровень; как работает треугольник девелопер – архитектор – власть; что «продается» в Петербурге;  что главным образом мешает создавать настоящую архитектуру: бюджет, заказчик или профессиональный уровень архитекторов; как сегодня власть видит регулирование нового строительства, когда речь идет об архитектуре; может ли быть архитектура «новостроек» и «многоэтажек» интересной; на каких городских территориях возникают возможности для знаковой архитектуры; как создать механизм, чтобы горожане смогли реально влиять на архитектурный облик города.

Смотеть трансляцию можно будет на странице:  https://www.youtube.com/channel/UCo...

Для присоединения к транслции не обзодимо будет перезагрузить страницу. 

 

 

 

Поделиться:

1309 дней назад
27 августа 2020 12:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов